Школьники Сыктывкара и Корткероса побывали в защитном сооружении

Экскурсии были приурочены ко Дню гражданской обороны России.

Накануне, 4 октября, учащиеся школ и средних учебных заведений Сыктывкара и Корткероса побывали в защитном сооружении Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми. Преподаватели Учебного центра провели для своих гостей интересные занятия.

В этот день отмечается День гражданской обороны России. В связи с этим в регионе был объявлен месячник гражданской обороны. Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми также активно принимает в нём участие. Одно из масштабных мероприятий - дни открытых дверей, которые организуются ежегодно на разных площадках Учреждения. Цель - пропагандировать знания в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, в защитном сооружении в Эжвинском районе побывали 10 групп учащихся общей численностью более 300 человек. Программа для них состояла из 3-х тематических разделов: гражданская оборона, инженерная защита населения и пожарная безопасность.

На выставке «История гражданской обороны Республики Коми» ребята познакомились с историей гражданской обороны в стране и республике. Можно было увидеть экспонаты и оборудование, сохранившееся со времён Советского Союза, поразмышлять о возможных чрезвычайных ситуациях на территории республики.

Также учащимся рассказали об инженерной защите населения на примере действующего убежища. Были показаны помещения и система автономного жизнеобеспечения защитного сооружения.

Напоследок группы потренировались в тушении виртуального пожара при помощи интерактивного учебно-тренировочного комплекса. Данный комплекс всегда вызывает огромный интерес у детей и взрослых. С помощью него можно потушить виртуальный пожар и отработать правильный порядок действий при тушении пожара.

Кроме дня открытых дверей работники территориальных подразделений в школах республики проводят Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности».