В Коми определили лучшие столовые школ и детских садов

Всего в конкурсе участвовали 18 образовательных организаций.

В Сыктывкаре завершился очный этап республиканского конкурса «Лучшая столовая образовательной организации Республики Коми». Он проводился в рамках образовательного форума Коми «Образование. Государство. Общество».

Цели конкурса - совершенствование организации питания обучающихся и воспитанников образовательных организаций, распространение лучшего опыта и популяризация принципов здорового питания.

В конкурсе соревновались 18 образовательных организаций региона. Сначала был заочный этап конкурса. 10 участников, которые получили в нем наивысшие оценки, вышли в очный этап.

Этот этап, в свою очередь, проводился в два тура:

Первый тур: участники представили «Домашнее задание» - тематический стол «Здоровое питание в семье», где продемонстрировали творческие способности в оформлении тематических столов и приготовлении таких блюд, как салат, второе, выпечка, десерт, напиток.

Второй тур проходил в форме индивидуального соревнования «Кулинарный поединок». Повара образовательных организаций защищали свою столовую, как одну из лучших в республике, пытаясь доказать, что они лучше всех кормят наших детей.

Победители были выбраны по нескольким номинациям:

  • в номинации «Лучшая столовая сельского детского сада» - детский сад № 9 села Визинги;
  • в номинации «Лучшая столовая городского детского сада» - детский сад № 14» города Усинска;
  • в номинации «Лучшая столовая сельской школы» - Усть-Куломская «Средняя общеобразовательная школа»;
  • в номинации «Лучшая столовая городской школы» - «Средняя общеобразовательная школа № 10» города Инты;
  • в номинации «Лучшая столовая государственной образовательной организации» - «Гимназия искусств при главе Республики Коми».

Все победители и призеры конкурса награждены дипломами регионального Министерства образования, науки и молодежной политики, а также денежными сертификатами на приобретение кухонной техники для столовых образовательных организаций.