Жители России ответили, во сколько лет наступает старость

ВЦИОМ провел исследование.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования, проведенного в конце сентября. Методом телефонного интервью по случайной выборке номеров были опрошены 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Размер погрешности не превышает 2,5%.

Подробнее о результатах передает «ТАСС». В том, что старость начинается в 70-79 лет, уверены только 16% россиян, после 80 - всего 6%. 4% относят людей к пожилым уже в возрасте 40-49 лет. 1% опрошенных считает, что старость начинается даже раньше 40 лет. Согласно опросу, средний возрастной рубеж, за которым начинается старость, составляет 63 года.

Чаще всего люди после 60 лет проводят свободное время, работая на дачном участке – так ответило 49% респондентов, или же за просмотром телевизора - 41%. Каждый четвертый пожилой россиянин гуляет на природе, об этом свидетельствует 26%. Чтение газет и журналов интересно для 22% респондентов среди людей старшего возраста. А каждый пятый – 19% опрошенных – проводит свое свободное время в интернете.

87% людей старшего поколения довольны возможностью общения с друзьями и близкими. Еще 79% удовлетворены тем, что у них есть свободное время. 64% людей в возрасте 60 лет и старше довольны творческой самореализацией, а 61% - профессиональной.