В Коми возбуждены дела по признакам сговоров на торгах

Нарушения зафиксированы в двух районах.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми провело проверку картельных сговоров на торгах. Обращение об этом поступило от Контрольно-счетной палаты республики.

В результате было установлено, что в текущем году Корткеросской администрацией было проведено три аукциона на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На участие в каждом из аукционов было подано по одной заявке от трёх разных организаций - ООО «РК-Строй», ООО «СПЕЦТЕХСТРОЙ» и ООО «Гермес». Заявки были поданы примерно в одно время. Участники аукционов были хорошо осведомлены друг о друге, у них имелись хозяйственные и финансовые связи.

Оказывается, организации имели в своем распоряжении соответствующие земельные участки в Корткеросе, и были заинтересованы в том, чтобы не конкурировать друг с другом в ходе торгов, заключить контракты по максимальной цене, для чего каждый из них подал одну заявку на участие в одном из аукционов.

Кроме того, в прошлом году Управление муниципальным имуществом, землями и природными ресурсами администрации Княжпогостского района провело электронный аукцион на приобретение благоустроенной квартиры. Было выявлено, что участники этого аукциона, ООО «Юридический информационный Сервис» и физическое лицо, использовали аукционных роботов, что позволило победить одному из них.

Как сообщает УФАС по Коми, в отношении участников торгов были возбуждены антимонопольные дела.