Житель Коми предстанет перед судом за ДТП, в котором погибли 4 человека

Свою вину он признал частично.

В Усть-Куломском районе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц».

По версии следствия, 19 марта текущего года на 45 километре автотрассы Усть-Кулом – Усть-Нем фигурант, управляя машиной «Лада Ларгус», стал совершать обгон. При этом мужчина не убедился в безопасности маневра и при выезде на встречную полосу движения совершил столкновение с автомобилем «Нива». В результате дорожной аварии водитель, двое пассажиров «Нивы» и один пассажир «Лады Ларгус» скончались, еще двоим пассажирам обеих машин причинен тяжкий вред здоровью.

Спровоцировавший ДТП водитель «Лады Ларгус» виновным себя признал частично, заявив, что он не совершал обгон.

В ходе предварительного следствия к обвиняемому был заявлен иск в интересах ТФОМС Республики Коми на сумму 350 тысяч рублей с целью возмещения расходов на лечение выживших в аварии пассажиров. Сами потерпевшие также заявили иски о возмещении материального и морального вреда.

Уголовное дело направлено в Усть-Куломский районный суд, сообщает прокуратура Коми.