В Госдуму внесли законопроект «Дуэльный кодекс Российской Федерации»

Это случилось сразу после того, как глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль Алексея Навального.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внёс на рассмотрение Госдумы проект дуэльного кодекса Российской федерации, пишут РИА со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента. В пояснительной записке к документу необходимость принятия регламента объясняется тем, что в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих личные точки зрения.

Новый законопроект состоит из пяти частей и 81 статьи. В нём определяются такие основные понятия, как сама дуэль, оскорбление и степень тяжести этого оскорбления, виды дуэлей и процедуры их проведения.

Meduza приводит некоторые выдержки из текста законопроекта:

Дуэль может и должна происходить только между равными;

Природа оскорблений зависит от нравственных объектов, против которых они направлены: самолюбие, достоинство или честь;

Оскорбление, нанесённое женщине, её лично не касается, а непосредственно падает на её естественного защитника, который и становится оскорблённым лицом. При этом степень тяжести оскорбления повышается на одну степень;

За оскорбления, нанесённые недееспособными лицами и женщинами, ответственны другие лица;

За одно оскорбление должно и может быть только одно удовлетворение;

Получив оскорбление, оскорбленный должен заявить своему противнику: «Милостивый Государь, я пришлю Вам своих секундантов».

Между тем СМИ обратили внимание, что новый законопроект практически дословно скопирован из книги Василия Дурасова «Дуэльный кодекс» 1912 года. В текст внесли лишь необходимые правки: дворян заменили государственными и муниципальными служащими, разночинцев – гражданами, корпорации – юрлицами, благородное происхождение – служебным положением и тд. При этом для статьи, регулирующей продолжительность схваток и перерывов, использовалась книга известного историка Алексея Вострикова «Книга о русской дуэли».