Педагогов обучат находить будущих преступников уже в школе

Для учителей разработаны методические рекомендации.

Школьным педагогам посоветовали искать будущих преступников в начальной школе и корректировать их поведение. В подведомственном Минпросвещения «Центре защиты прав и интересов детей» разработали методические рекомендации для учителей.

Подробнее о рекомендациях сообщает портал «Москва 24».

Взрослые будут обращать внимание как на явные признаки, вызывающие беспокойство, например, насилие по отношению к другим детям и животным, так и на косвенные. Среди детей до восьми лет это чрезмерное упрямство, вспыльчивость и открытое непослушание.

У детей старше девяти лет стоит обращать внимание на прогулы уроков, побеги из дома, попытки обмануть взрослых, попрошайничество, употребление спиртного или наркотиков.

Другие негативные приметы – рисунки, содержащие «настораживающие смыслы»: символы криминальных субкультур и деструктивных сообществ, интерес к оружию и взрывчатым веществам.

Эксперты издания считают, что с младшими школьниками нужно работать аккуратно, чтобы не ухудшить ситуацию. Также необходимо отслеживать, чем ребенок интересуется в социальных сетях.