Роскачество дало советы о том, как правильно выбрать стиральный порошок

При покупке нужно придерживаться определенных правил.

Эксперты автономной некоммерческой организации «Российская система качества» рассказали о том, на что стоит обратить внимание при выборе стирального порошка. Подробнее об этом сообщает портал «РИА-Новости».

Ручная или «автомат»

  • Не следует использовать порошки для ручной стирки в машине-автомате, предупреждают эксперты. Порошки для ручной стирки бывают высокопенными, а избыток пены может повредить электропроводку стиральной машины. Порошки для машин-автоматов низкопенные благодаря правильно подобранному составу или за счет введения пеногасителя.
  • Белье для стирки условно можно разделить на четыре группы: хлопок, шерсть, шелк и полиэстер. Для белья из натуральных тканей - постельного, полотенец - подходят универсальные порошкообразные средства. Если требуется отбеливание, то нужно выбирать средство с добавлением порошкообразного отбеливателя или усилителя стирки – пятновыводителя – на основе перекисных отбеливателей. Рекомендуемая температура стирки – от 60 до 90 градусов.
  • Для цветного белья, например, сорочек, эффективнее использовать средства для цветного белья. Чтобы удалить специфические пятна, можно добавить отбеливатель для цветного белья или усилитель стирки – пятновыводитель - на основе перекисных отбеливателей, при этом рекомендуемая температура стирки – 40 градусов.
  • Белье из «деликатных» тканей эксперты рекомендуют стирать только специальными средствами для деликатных тканей при температуре стирки в 40 градусов, если это допускается производителем такого белья.
  • Что касается вещей из шерсти, то их лучше сдавать в химчистку, или же использовать специальные жидкие средства для шерсти и шелка.

Качество воды

Так, в жесткой воде не только резко снижается качество стирки, но и машина может быстро выйти из строя из-за того, что на ее нагревательных элементах образуется накипь. Для смягчения жесткости воды в состав порошков вводят фосфаты, цеолиты и фосфонаты, а в жидкие синтетические моющие средства – цитраты, соли лимонной кислоты.

Всегда обращайте внимание на наличие этих компонентов в составе средств для стирки, если жесткость воды в вашем регионе среднего или высокого уровня - выше 3–4 градусов жесткости», - рекомендуют эксперты.

Если в семье есть дети до трех лет, в таком случае специалисты советуют использовать средства для стирки детского белья именно той возрастной категории, к которой относится ребенок.

Кроме того, следует проявлять осторожность с порошкообразными средствами для стирки, если в семье есть аллергики:

Чаще всего аллергию вызывает пыль этих порошков или отдушка, входящая в состав. Аллергия вызвана запахом отдушки? Переходите на средства без нее. Будьте осторожны с порошкообразными средствами, заменяйте их жидкими", -добавили в организации.


Упаковка - это важно

Перед покупкой следует внимательно осмотреть упаковку. На ней не должно быть никаких механических повреждений, через которые может просыпаться порошок или вытечь жидкое средство.

Рекомендуется также обращать внимание на срок годности моющих средств. В их составе присутствуют активные компоненты, имеющие определенный полезный срок, после которого могут изменяться их физические и химические свойства.

Кроме того, текст на упаковке должен быть четко напечатанным, а наличие на ней ГОСТа, по которому изготовлено средство, может подтверждать, что это качественный товар.