Первокурсники ВятГУ стали участниками масштабного проекта ВятГУ-Челлендж

1 сентября на Театральной площади был дан старт масштабному проекту Опорного университета, посвященному городу Кирову – ВятГУ-Челлендж

В этом проекте задействованы более 3000 студентов первого курса: в течение двух месяцев им предстоит выполнение заданий, связанных с решением городских проблем, а также разработка проекта, дающего возможность выразить собственный взгляд на развитие областного центра. Например, предложить перспективный образ современного нестоличного города, указав вектор необходимых преобразований и описав жизнестойкость Кирова в условиях конкуренции с соседями: Казанью и Нижним Новгородом.

Первокурсники будут работать группами, сформированными из представителей разных факультетов. За каждой группой – ее численность составит 8-10 человек - закрепляется наставник из числа студентов-старшекурсников, имеющих опыт общественной деятельности. Процесс создания проекта обязательно должен быть зафиксирован в виде фото- и видеоотчетов и опубликован в соцсетях. Наиболее интересные работы будут публиковаться на сайте ВятГУ и в городских СМИ. Завершится мероприятие 23 октября на Кировском урбанистическом форуме, где будут подведены итоги и представлены лучшие студенческие проекты.

Для первокурсников университета ВятГУ-Челлендж станет ярким стартом студенческой жизни и важным опытом совместной деятельности на благо развития региона. Мероприятие поможет настроить студентов на проактивную жизненную позицию, привить им предпринимательский дух, мотивировать не только на успешную учебу, но и на выстраивание своей профессиональной траектории уже с первого курса.

Сегодня конкуренция между городами перемещается в сферу борьбы за содержательность и осмысленность жизни каждого горожанина, его вовлеченности в происходящее. По этой причине город заинтересован в привлечении к решению своих актуальных проблем проактивной части населения – студентов, начиная с первого курса.

Всю информацию по проекту можно получить в группе во Вконтакте https://vk.com/vyatsuchallenge

Календарь событий

1 сентября - открытие мероприятия. Выступления VIP. Озвучивание цели и задач мероприятия ВятГУ-Челлендж.

С 3 по 8 сентября – формирование проектных групп.

С 10 сентября начинается серия заданий. Отчет о выполнении публикуется ВК каждой группой.

До 18 октября ведется разработка инициативных студенческих проектов, посвященных проблемам города.

23 октября – Кировский урбанистический форум. Подведение итогов. Представление лучших проектов.