В Коми можно будет беспрепятственно собирать валежник

В республиканский закон внесут изменения.

20 сентября на заседании сессии Госсовета Коми депутаты собираются внести изменения в закон «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми». Он должен быть приведен в соответствие с федеральными законодательными документами.

Так, в апреле текущего года Госдумой был принят закон: согласно нему, россиянам далось разрешение свободно собирать валежник для собственных нужд. Лежащие на земле сухие деревья и их части относятся к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс РФ.

Изменения должны быть внесены и на республиканском уровне законодательства:

Поправки назрели давно, к нам неоднократно обращались с этим вопросом жители. По сути, валежник захламляет лес, создает пожароопасную ситуацию, а мог бы служить людям. При этом просто так, без официального разрешения, сейчас жителям его собирать нельзя. За это, как и за самовольную заготовку древесины, предусмотрен штраф», – рассказал председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий,

Также он добавил, что в дальнейшем для жителей будет разработан порядок сбора валежника.