В Сыктывкаре госавтоинспекторы вышли на борьбу с аварийностью с участием маршрутного транспорта

Маршрутные автобусы проходят многочисленные проверки.

В связи с напряженной ситуацией с аварийностью на территории Сыктывкара с участием маршрутного транспорта, Госавтоинспекцией проводятся проверки водителей маршруток, технического состояния автобусов и необходимой документации перед выездом автобусов на маршрут.


- За утренние часы и рейдовых мероприятий госавтоинспекторы проверили более 40 автобусов, следующих по маршрутам №№ 19,33,15,17,46,174,5,25,26 и др. Было выявлено порядка 10 нарушений ПДД РФ, среди них внесение изменений в конструкцию транспортного средства, демонтаж ремней безопасности для пассажиров, нарушения правил пользования тахографом, а именно, отсутствие карты водителя, отсутствие записывающего устройства на тахографе, - рассказали «Первоисточнику» в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по городу Сыктывкару.

По результатам проверки к административной ответственности два должностных лица.

Также во время рейда был остановлен водитель легкового такси, который перевозил пассажиров на заднем пассажирском сидении, не пристегнутых ремнями безопасности. Проверка показала, что у водителя имеются неоплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения. Водитель привлечен к ответственности по статье «Уклонение от административного наказания». Санкция статьи предусматривает двухратный размер неоплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.