Республика Коми получит федеральную субсидию на подготовку к 100-летию

Об этом заявила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Сумма субсидии составит более 176 миллионов рублей. Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова заявила об этом на Всероссийском семинаре-конференции по развитию туризма на селе в Финно-угорском этнопарке.

Как рассказали в пресс-службе Главы Республики Коми, федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Коми, включает 30 позиций по направлениям: просветительская и издательская деятельность, культурно-массовые мероприятия; приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия. Данным планом предусматриваются средства в общем объеме 410 млн рублей.

- Мы, прежде всего, нацелены на реализацию проектов с пролонгированным эффектом в области модернизации транспортной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, создания современных объектов медицины, образования, культуры и комплексного благоустройства территорий. Всё это нацелено на обеспечение в республике инвестиционной привлекательности, роста деловой активности и численности населения, повышения качества жизни, - прокомментировал глава Республики Сергей Гапликов.