Спустя два года пешеходный переход возле Ижемской школы привели в соответствие с национальными стандартами

В целях устранения выявленных нарушений прокурор обратился с иском в суд.

В апреле 2016 года пешеходный переход вблизи первого здания МБОУ «Ижемская СОШ» не соответствовал требованиям национальных стандартов. При этом в школе на протяжении нескольких лет обучается более 600 детей. Перемещение детей из второго здания в первое, где находится столовая и спортивный зал, и обратно происходило через проезжую часть. Отсутствие надлежащих технических средств безопасности на пешеходном переходе ежедневно подвергало опасности жизнь и здоровье учащихся.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор обратился с иском в суд. Решением Ижемского районного суда на администрацию МО МР «Ижемский» возложена обязанность обеспечить обустройство участка автомобильной дороги вблизи здания школы необходимыми техническими средствами организации дорожного движения.

На сегодняшний день решение суда исполнено: пешеходный переход оборудован с учетом требований ГОСТ Р 52766-2007 дорожными знаками, разметкой и стационарным наружным освещением, произведена замена существующих дорожных знаков «Дети», «Ограничение скорости» на новые с использованием щитов со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, нанесены горизонтальная разметка и дублирующий знак «Дети», обустроены искусственные дорожные неровности, установлены ограждения перильного типа с обеих сторон улицы на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от перехода и светофор с желтым цветом свечения, сообщает Прокуратура Коми.