"Аэрофлот" планирует брать плату за выбор мест в самолете

Инициатива еще не утверждена.

Федеральные СМИ сообщают о том, что авиакомпания "Аэрофлот" планирует сделать выбор мест в самолете платным.

Мы публикуем текст наших коллег из "ТАСС".

Группа "Аэрофлот" в 2018-2019 годах планирует ввести несколько платных сервисов для пассажиров с целью борьбы с растущими расходами компании, следует из презентации для инвесторов.

В том числе платным может стать выбор места в салоне самолета. Для снижения затрат "Аэрофлот" оптимизирует эффективность сервисов на борту (например, питание и дорожные наборы).

Как пояснили в пресс-службе авиакомпании, инициатива касается только тарифов "Промо" и "Бюджет", правила которых и сейчас запрещают самостоятельный выбор места при регистрации.

Инициатива предоставить пассажирам возможность выбора места за дополнительную плату не утверждена. Это одна из целого ряда инициатив, которые планируются к рассмотрению в рамках формирования новой стратегии, - сказали ТАСС в пресс- службе "Аэрофлота". - В перспективе, если инициатива будет утверждена, пассажиры "Аэрофлота" при покупке билета по тарифам "Эконом Промо" и "Эконом Бюджет" смогут выбрать себе место за дополнительную плату.

Для оптимизации операционной деятельности авиакомпания планирует снизить количество задержек рейсов и открыть новые маршруты, которые помогут привлечь трансферных пассажиров, и проведет переговоры о скидках с контрагентами, в том числе с нефтяными компаниями.

Группа "Аэрофлот" в первом полугодии 2018 года получила чистый убыток по МСФО в 5,2 млрд рублей против прибыли в 2,8 млрд рублей годом ранее. Компания объяснила такие финансовые результаты удорожанием топлива.