Глава Коми подписал указ о новом празднике в регионе

Он будет отмечаться с этого года.

Сергей Гапликов объявил 28 августа Днем сельской школы в Республике Коми. Идея об этом была поддержана Главой уже год назад на педагогическом совещании в Корткеросском районе.

Более половины всех школ республики – сельские и поселковые. Для сельчан это не просто образовательные учреждения, это центры культурной, общественной жизни села. Поэтому, чтобы повысить престиж сельской школы, привлечь внимание к решению проблем поселковых, сельских школ, начиная с этого года в нашей республике 28 августа будет отмечаться День сельской школы», - сообщает Сергей Гапликов.

Как информирует пресс-служба Главы Коми, в регионе отрасль образования является одной из ведущих. В этом году на развитие сферы образования в Коми выделено 26,5 млрд рублей, из них почти 2 млрд – дополнительно на повышение заработной платы в соответствии с «майскими указами» Владимира Путина.

Кроме того в рамках «апрельских поручений» Сергея Гапликова перед Правительством региона стоит задача обеспечить строительство и ввод новых школ в 5 районах республики – в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском и Вуктыльском.