В Сосногорске будет построен новый ж/д вокзал

Республиканское правительство заключило по этом поводу соглашение с ОАО «РЖД».

Пресс-служба Главы Коми сообщает о том, что подписано соглашение о сотрудничестве ОАО «Российские железные дороги» и правительства региона касательно реконструкции сосногорского ж/д вокзала. В документе отмечается, что вокзал будет заново перестроен за счёт средств инвестиционной программы ОАО «РЖД». Предварительная общая стоимость проекта – 210 млн рублей. Обновлённый вокзал планируется открыть в I квартале 2020 года.

Строительство нового вокзала в Сосногорске – это не только создание комфортной и безопасной среды, повышение уровня услуг для пассажиров, но и важная часть формирования общенационального каркаса транспортных магистралей страны. Жители Сосногорска, гости города и пассажиры, которые находятся здесь проездом, безусловно, достойны лучших условий. Я благодарю руководство Российских железных дорог за это решение. Новый вокзал станет замечательным подарком к 100-летию республики», - отметил Сергей Гапликов.

По проекту, комплекс вокзала будет одноэтажным в классическом стиле. Площадь застройки составляет 1032,3 квадратных метров. При проектировании здания используется современная BIM-технология. Создаваемая многомерная 3Д-модель включает в себя все инженерные системы, коммуникации и технологические пространства и позволяет исключить возникновение ошибок и оптимально применить проекционные решения. Само строительство будет вестись с применением технологии объёмно-модульного строения, что позволит ускорить срок реализации проекта.

Так, уже осенью начнётся демонтаж существующего старого вокзала. В настоящий момент возведено временное модульное здание с билетными кассами и залом ожидания. Весь вокзальный комплекс вместе с перронной платформой будут адаптированы для маломобильных пассажиров. Для обеспечения требований транспортной безопасности на центральном входе в пассажирское здание предусмотрена зона досмотра.