Сколько процентов россиян довольны своими жилищными условиями?

ВЦИОМ провел по этому поводу опрос.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 72% жителей страны ответили, что он довольны своими жилищными условиями. Для сравнения: в 2005 году эта цифра составляла всего 48%. Всего в опросе посредством телефонного интервью приняли участие 1.6 тысяч человек.

Подробнее об этом сообщает «РБК». Так, среди недовольных жилищными условиями 40% опрошенных объяснили это высокими расходами на оплату жилья и ЖКХ, а 39% сообщили о нехватке жилплощади.

18% пожаловались на некачественное предоставление услуг ЖКХ, 14% выразили негодование тем, что их жилье является ветхим или находится в аварийном состоянии. 16% недовольных сообщили, что собственного жилья у них попросту нет.

23% граждан сообщили, что в ближайшие пять лет планируют приобрести жилье. В основном на это рассчитывают молодые люди от 18 до 24 лет. 44% граждан надеются улучшить жилищные условия при помощи ипотечного кредита. На материальную помощь родителей и друзей рассчитывает каждый десятый опрошенный. 44% заявили, что не собираются улучшать условия, потому что такой возможности у них нет.