Что я думаю про пенсионную реформу?

Ксения Собчак вкратце рассказала о своей политической программе.

Очень много вопросов: что я думаю про пенсионную реформу? Еще раз хочу напомнить: у меня есть сайт, твиттер, а также теперь сайт партии, где вы можете ознакомиться с моей политической программой и политическими заявлениями. Но если совсем коротко:

1. Я не исповедую принцип «Если Евтушенко против колхозов, то я за». Есть многое, что мне не нравится в нашей стране, но пенсионный возраст надо было менять еще пять лет назад, о чем говорил и Кудрин, и я, и даже Навальный. Нельзя ругать власть просто потому, что сейчас «удобно» сыграть на этом - это называется популизм и политическая конъюнктура.

2. Арифметика проста: сейчас 35 млн пенсионеров, по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится. Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст, либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет!

Потому что когда они платили в фонд, деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера! Поколение, родившее меньше детей, чем рожали их родители, неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее. Это неизбежно.

3. Смешно читать популистский аргумент «сколько кто недополучит денег» или «как нас обокрали». Но люди никогда и не могли бы получить данных денег. Их просто физически не существует. Развилка: либо меньше времени получать, сколько сейчас, либо больше времени меньше, чем сейчас. Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль, что их нет. Их и так не было, поймите!

Но одним повышением пенсионного возраста тут не обойтись. Моя критика состоит в том, что я просто не вижу цельной реформы, я вижу одну лишь неизбежную, увы, меру. Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему, в конце концов, наряду с возрастом, не дать пенсионерам самим решать, как распоряжаться пенсией?

P.S.: если ваша мечта как можно скорее, в 55 лет, например, выйти на пенсию, то подумайте: что пошло не так с вашей жизнью, что вы так не любите свою работу?..

Источник