Осужденные под Сыктывкаром посвятили Коми ландшафтную композицию

Об этом сообщает пресс-служба УФСИН.

Осужденные «Исправительной колонии №1» в поселке Верхний Чов посвятили республике ландшафтную композицию, расположенную на территории жилой зоны учреждения. Таким образом они присоединились к празднованию 97-летия Коми.

Центральное место в работе занимают гербы следующих городов: Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Печоры и Ухты. Также осужденные поработали над известными символами республики – макетом буровой вышки, Монументом трудовой славы Коми и знаком «Воркута – 67-ая параллель».

Композиции делались практически полностью из подручных средств: опилок, отходов деревообрабатывающего производства, утилизированной макулатуры. Изюминка проекта – искусственные розы из бумаги, которых в композиции 5 тысяч штук.

Как рассказал осужденный Артем Коренев, когда встал вопрос о том, что они будут делать на конкурс ландшафтного дизайна и малых архитектурных форм, работать над чем-то чуждым не хотелось:

Ведь Республика Коми – это наш дом. И все осужденные, а работали над композицией 17 осужденных, еще человек 50 помогали, – они все жители республики. Вдобавок по ходу работы появился спортивный интерес, захотелось сделать, действительно, что-то интересное и войти хотя бы в тройку призеров конкурса».