Роскачество дало рекомендации по выбору школьных рюкзаков

Эксперты рассказали, на что следует обращать внимание при покупке.

Российская система качества провела проверку школьных рюкзаков. Для этого анонимно закупались различные виды и категории рюкзаков и ранцев популярных торговых марок российского и зарубежного происхождения.

Эксперты подготовили рекомендации, на что стоит обращать внимание при выборе этого предмета школьной атрибутики. Подробнее об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости»:

  • Правильный школьный рюкзак для детей младшей и средней школьной группы оснащен твердой несгибаемой спинкой, она равномерно распределяет нагрузку по спине, не вредя осанке ребенка. Кроме того, хороший школьный рюкзак должен иметь широкие лямки и возможность регулировки ремней, а также плотно прилегать к телу.
  • Материал рюкзака должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки, а его корпус – формоустойчивым. Снаружи на рюкзаке обязательно должны быть светоотражающие элементы, а внутри — не меньше двух отделений, либо специальный карман или вкладыш для ручек и карандашей.
  • При выборе рюкзака сперва нужно посмотреть на этикетку: на маркировке обязательно должна быть информация об идентификационных признаках товара. Должно быть четкое указание, что это именно школьный рюкзак, а не туристический или городской. Также на маркировке должна быть информация об изготовителе, стране производства и детальная информация о составе материалов. Информация должна быть представлена на русском языке. Необходимо проверить, для ребенка какого возраста предназначен рюкзак: для детей младшей школьной группы рюкзаки должны быть легче и меньше.
  • Помимо этого, следует оценить массу и размер изделия. Так, для детей младшего школьного возраста рюкзак не должен весить более 700 граммов, для средних классов – не более килограмма. При визуальном осмотре рюкзака нужно посмотреть на спинку: для детей младшей и средней школы ранец должен иметь твердую, несгибаемую спинку.

Эксперты Роскачества отмечают, что на практике идеальный школьный рюкзак найти оказалось сложно.