Сыктывкарцы и гости столицы смогут пройти экспресс-диагностику здоровья

Для жителей будут проводится диагностические осмотры с использованием современного оборудования.

18 августа в рамках проведения выставки «Коми ВДНХ» в ТРЦ «Июнь» будет работать «Аллея здоровья», где все желающие смогут пройти экспресс-диагностику состояния здоровья и потренироваться в оказании первой медицинской помощи. Столь масштабно отрасль здравоохранения будет представлена на выставке впервые.

Так, будут организованы контрольно-измерительные мероприятия: определение роста, веса, пульсоксиметрии, ЭКГ, компьютерная биоимпедансометрия и спирометрия.

Специалисты выездного Центра здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера будет оценивать уровень холестерина и глюкозы в крови и выявлять уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью прибора «Смокелайзер».

Дети смогут пройти динамометрию – это измерение силы мышц кистей рук, пульсоксиметрию – уровень насыщения крови кислородом, а также измерить артериальное давление, уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе, определить жизненную ёмкость легких.

Не обойдут врачи стороной и такую проблему, как ВИЧ-инфекция. Все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне, в том числе анонимно.

Дерматоскопию, которая важна для ранней диагностики опухолей кожи, выполнят врачи-дерматологи Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Стоматологи Республиканской стоматологической поликлиники проведут осмотр детей и подростков, а также обучат всех желающих гигиене полости рта.

Для пожилых граждан на «Аллее здоровья» психолог проведет тренинг «За активное долголетие».

Кроме того, посетители выставки смогут получить рекомендации врача-терапевта, пройти УЗИ щитовидной железы, бесконтактное измерение внутриглазного давления, определение остроты зрения для подбора очков и осмотр глазного дна. Врач-онколог будет проводить анкетирование по раннему выявлению онкологических заболеваний, поможет выявить онконастороженность.

Специалисты Коми республиканского перинатального центра ответят на вопросы, касающиеся ведения беременности и родов, а также расскажут о современных методах контрацепции.

По результатам экспресс-диагностики врачи центров здоровья сформируют рекомендации по сохранению здоровья, а при необходимости для прошедших процедуры специалисты выработают индивидуальную программу с учетом физиологических особенностей и текущих характеристик состояния здоровья.

На экспозиционной площадке Территориального центра медицины катастроф Республики Коми все желающие смогут провести «сердечно-легочную реанимацию» на визуализированном реанимационном тренажере.

На площадке слева от ТРЦ все желающие с 10 до 14 часов смогут сдать кровь в мобильном пункте заготовки крови.

Кроме массового осмотра жителей и гостей города, планируется распространение памяток и трансляция видеороликов об отрасли здравоохранения республики и о здоровом образе жизни.