Во время массовых проверок водителей в Сыктывкаре выявлено 8 правонарушений

Об этом сообщает Госавтоинспекция.

В Сыктывкаре в районе дома №29 по улице Морозова прошли массовые проверки водителей. Они проводились в рамках профилактического мероприятия "Безопасный пассажир". За несколько часов работы автоинспекторы выявили 8 правонарушений.

Во время проведения утреннего рейда автоинспекторы проверили более 50 транспортных средств и выявили 8 административных правонарушений. Среди них - водитель автомашины «Опель», перевозящий двух семилетних детей на заднем пассажирском сидении, один из которых не был пристегнут ремнем безопасности. За данное правонарушение водителю грозит административный штраф в размере 3000 рублей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей».

Водитель остановленной автомашины марки «Ниссан» был пристегнут ремнем безопасности, перевозил двух взрослых пассажиров, которые также были пристегнуты, однако документов на автомобиль инспекторам водитель предъявить не смог. Водительское удостоверение мужчина никогда не получал, регистрационные документы на авто и страховой полис ОСАГО не оформил, за что был привлечен к административной ответственности по трем статьям КоАП РФ.

Вместе с тем, выявленные нарушения касались отсутствия полиса ОСАГО у водителей авто, нарушение правил регистрации автотранспортных средств, игнорирование применения ремней безопасности водителями, а также неуплата административных штрафов в предусмотренный законом срок. В отношении одного сыктывкарца был составлен административный материал по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного законодательства». Впоследствии судом будет вынесено решение о назначении наказания за данное правонарушение в виде двукратного размера суммы неоплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ.

Надо отметить, что с начала проведения профилактического мероприятия «Безопасный пассажир!»сотрудниками Госавтоинспекции Сыктывкара выявлено более 321 правонарушение водителями автотранспорта, игнорирующих использование ремней безопасности при поездке в автомобиле и 15 случаев нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.