Техосмотр в России будет ужесточен?

Предлагается усилить контроль за проведением этой процедуры.

В Государственную Думу поступили сразу 3 законопроекта, ужесточающие наказание за нарушения правил техосмотра авто. Разработчиком документов выступило правительство.

Подробнее об этом сообщает «ТАСС»:

Законопроекты направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств, а также на противодействие незаконному оформлению диагностических карт, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии лицами, которые не имеют разрешения на такую деятельность», - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, согласно первому законопроекту, предлагается «ввести фото- и видеофиксацию процедуры техосмотра транспортного средства, что позволит достоверно устанавливать факт проведения техосмотра», установить возможность оформления электронной диагностической карты и определить технические требования к пункту техосмотра.

Второй проект предполагает усиление административной ответственности экспертов и возможность назначения наказания в виде дисквалификации, а также введение административной ответственности за проведение техосмотра не уполномоченным на то лицом.

Третий законопроект предполагает введение уголовной ответственности за проведение процедуры без аккредитации оператора технического осмотра - такая мера, как ожидается, позволит снизить число продажи «серых» диагностических карт без реального проведения техосмотра транспортного средства.