Готовим ребёнка к школе: что купить и как не разориться?

Полезно знать не только родителям первоклашек, но и опытным мамам и папам.

Для любого родителя не будет секретом, что подготовка ребёнка к новому учебному году – дело не только хлопотное, но и финансово затратное для семейного бюджета. Поэтому прежде, чем отправиться за «дежурным набором», рекомендуется составить список первоочередных покупок и выбрать магазин. В связи с этим мы решили помочь вам составить этот список, дать хорошие советы и рассказать, почему сыктывкарцы оптимизируют затраты в магазине «Светофор» на Гаражной 9/2.

• Школьный ранец или рюкзак

Ассортимент портфелей в наше время разнообразен. При выборе советуем обращать внимание не только на красивые рисунки с героями мультфильмов, но и на вес. Зачем ребёнку носить дополнительный груз? Поверьте, что вес книг будет достаточным для вашего малыша. Так стоит ли покупать чересчур увесистый ранец?

В Магазине «Светофор» на Гаражной 9/2 лёгкие, удобные и модные рюкзаки стоят всего 241,90!

• Пенал

Детям, которые ходят в начальную школу, рекомендуется выбирать максимально простой и небольшой пенал без лишних секций и отделений. При этом желательно отдавать своё предпочтение мягким пеналам на молнии, а не пластиковым или металлическим – последние два открываются с трудом и сильно шумят, что может мешать учителю и одноклассникам.

В Магазине «Светофор» на Гаражной 9/2 простые, компактные и мягкие пеналы стоят от 39,90 до 74,10!

• Ручки, карандаши и ластик

Ручками лучше запастись, потому что дети частенько их теряют. Таким же образом советуем «подстраховаться» и с карандашами. Покупайте несколько самых простых, чтобы потеря не становилась трагедией. При выборе обращайте внимание на обозначение «ТМ» или «НВ» – это стандартные, самые распространённые и востребованные твёрдо-мягкие карандаши для письма и рисования! А что касается ластика, то для малышей лучше выбирать покрупнее и проверять, удобно ли его держать в руках.

В Магазине «Светофор» на Гаражной 9/2 набор шариковых ручек (6 штук) стоит всего 18,70! А набор простых карандашей с ластиком (4 штуки / ТМ) можно приобрести всего за 28,50!

• Линейка и точилка

В пенале каждого школьника обязательно должна быть линейка 15-20 см. Советуем покупать простую, без лишних шкал и рисунков. Точилку же лучше выбирать закрытую с прозрачным контейнером для стружки – идеально подходит для учеников начальных классов. Разумеется, такая точилка должна быть прочной и не открываться самостоятельно от той же тряски.

• Тетради

Здесь всё зависит от того, в какой класс пошёл ваш ребёнок, сколько будет предметов и есть ли требования к тетрадям. Для учеников начальных классов, например, обычно берут тетради в клетку 12 листов и такие же в линейку. Кстати, для тетрадей было бы неплохо приобрести папку на кнопочке или с резинкой на уголках.

В Магазине «Светофор» на Гаражной 9/2 тетрадь 12 листов (клетка / линейка) стоит всего 1,90! А тетрадь 48 листов (клетка) – 9,20!

Здесь же можно приобрести папку на кнопочке А4 всего за 11,40!

• Обложки для тетрадей и книг

Обложки для тетрадей нужно покупать по количеству тетрадей с небольшим запасом. Также следует заблаговременно позаботиться об обложках для книг – купить штук 10. Помните, что прозрачные бесцветные обложки гораздо предпочтительней. Особенно для первоклассников.

В Магазине «Светофор» на Гаражной 9/2 набор обложек 10 штук стоит всего 20,40!

• Дневник

Многие утверждают, что твёрдая обложка дневников практичней мягкой. Однако это на ваше усмотрение. Главное – обратить внимание на качество дневника, на шрифты и надписи, а также на сами листы, чтобы они были белыми и плотными. Кстати, если ваш ребёнок пошёл в первый класс, то советуем уточнить, понадобится ли дневник. Потому что сейчас активно вводится система ЭКЖ – электронный классный журнал.

• ИЗО

Здесь ученику понадобятся: альбом для рисования, кисти для рисования, гуашь 6 цветов, акварель 12 цветов, палитра и баночка-непроливайка.

Всё это вы можете найти в магазине «Светофор» на Гаражной 9/2!

• Технология

На уроках труда рано или поздно понадобится пластилин – достаточно купить простой набор до 10 цветов. При выборе обратите внимание на срок годности, потому что плохой пластилин будет крошиться или липнуть к рукам.

В Магазине «Светофор» на Гаражной 9/2 пластилин (10 цветов) стоит всего 31,20!

Цветная бумага формата А4, белый и цветной картон такого же формата, а также папка для труда – тоже пригодятся. Не забудьте и про ножницы, которые лучше выбирать с тупыми концами, небольшие и максимально простые по форме. А ещё школьнику понадобится клей ПВА, клей-карандаш и кисточка для клея.

В Магазине «Светофор» на Гаражной 9/2 вы найдёте не только цветную бумагу, белый и цветной картон по смешным ценам, но и канцелярский набор (ножницы + клей-карандаш) всего за 52,00!

• Физкультура

Для занятий в зале можно приобрести две белые футболки, тёмные шорты и кеды/полукеды. Для занятий на улице лучше купить спортивный костюм и удобные кроссовки.

• Бассейн

Для уроков плавания вашему ребёнку понадобятся: плавки/закрытый купальник, шапочка, сланцы/шлёпанцы на резиновой подошве, мыло в мыльнице, мочалка и полотенце.

• Сменная обувь

Для малышей лучше всего подойдут открытые сандалии, так как в них нога ребёнка «дышит» и меньше устаёт.

• Мешок / сумка для сменной обуви

Такой мешок должен быть прочным, водоотталкивающим, с большим внутренним отделением и затягивающими шнурками. Будет лучше, если после покупки вы оставите метку вашего ребёнка на изделии (можно воспользоваться цветными нитками).


Советы психологов

Психологи рекомендуют ходить за школьными принадлежностями вместе с ребёнком. Возможно, этот процесс будет более утомителен, но, советуясь с ним и покупая то, что он одобрит, вам не придётся бежать в магазин повторно, чтобы обменять непонравившийся портфель или обувь. К тому же, малыш получит отличную мотивацию к учёбе, когда сам будет выбирать то, что ему нравится больше всего.

Собирайте ребёнка в школу вместе с удивительным магазином «Светофор» на Гаражной 9/2 или на Ухтинском шоссе,12! Подготовьте список первоочередных покупок и превратите их в удовольствие!