В Сыктывкаре проходят массовые проверки водителей

Их цель – проверить безопасность перевозки людей.

С 30 июля по 12 августа Госавтоинспекция Сыктывкара проводит профилактическую акцию «Безопасный пассажир». Она направлена на профилактику и предупреждение нарушений правил перевозки детей, а также использование ремней безопасности и водителями, и пассажирами.

Рано утром 2 августа проверки проводились на Октябрьском проспекте в районе Доручастка. На месте работали сотрудники 3-х автоэкипажей ДПС. Помимо представителей ГИБДД, в мероприятии помогали участники Добровольной народной дружины при администрации Сыктывкара. Они проводили разъяснительную работу с водителями, раздавали памятки о том, как правильно нужно перевозить несовершеннолетних.

Во время проверки были выявлены нарушения в перевозке пассажиров – они не были пристегнуты ремнями безопасности. Кроме этого, попался и нетрезвый водитель: он был отстранен от права управления транспортным средством, а автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Оформлены протоколы о административных правонарушениях, водители будут привлечены к ответственности.

Вообще с начала акции 140 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности при поездках, 9 водителей замечены при нарушении правил перевозки детей.