МЧС предупреждает жителей Коми о непогоде

Гражданам в этом случае необходимо придерживаться определенных правил.

Главное управление МЧС России по Коми информирует о том, что по прогнозу регионального ЦГМС в ближайшее время сохранением до 24:00 в республике возможны грозы, ливни и град. Ветер может подняться до 15-20 м/с, а местами и до 24 м/с.

В связи с этим ведомство рекомендует жителям:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.
  • По возможности оставаться в квартире или в ином защищенном помещении, закрыть окна в домах и в квартирах, держаться как можно дальше от окон.
  • Находясь на улице, обходить рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.
  • Убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.
  • Держатся подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.
  • Если ливень застанет на улице, не спускаться в заглубленные помещения. Если ливень застанет в личном транспорте, не пытаться преодолеть подтопленные участки. Желательно медленно перестроится в крайний правый ряд - на обочину, и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение. Рекомендуется включить аварийные огни и переждать ливень. В случае стремительного пребывания воды - покинуть транспортное средство и пройти на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01», с мобильного телефона – «101» или «112».