Валентина Рубцова: «Таня – мой полный антипод»

Российская актриса рассказала о своих ролях, семье и увлечениях.

В этом году исполняется 10 лет, как россияне стали следить по телевизору за судьбой Саши и Тани Сергеевых. Все началось ещё с их учёбы в «Универе». И вот уже несколько сезонов они живут семьёй: растят ребёнка, платят ипотеку, строят карьеру. В общем, делают то же, что и мы с вами, только получается это у Саши с Таней очень весело. Наверное, за это их и любят телезрители. Корреспондент «Первоисточника» пообщался с главной героиней сериала Валентиной Рубцовой.

- Валентина, в каком возрасте вы поняли, что хотите быть актрисой?

- Поняла это в 14 лет, когда попала в театральную студию. Меня привели туда друзья: и мне понравилось, я «загорелась».

- Какая роль вам далась сложнее всего?

- Наверное, роль Джемаймы в мюзикле «Cats». Это было в далёком 2004 году. В этой роли была сложная хореография, вокал. Но было очень интересно.

- В сериале «САШАТАНЯ» ваша героиня чем-то похожа на вас?

- Да, у неё мои глаза, волосы, голос, руки, ноги (смеётся – прим. автора). По характеру не похожи, мы очень разные. Единственная схожая черта: я не умею и не люблю готовить, а Таня Сергеева любит, но не умеет.

- А в чём вы и Таня Сергеева кардинально отличаетесь?

- Мы различаемся во всём. Татьяна – мой полный антипод. Поэтому интересно играть этого персонажа: потому что мы не похожи, потому что надо что-то искать, что-то придумывать.

- Валентина, многие поклонники «САШИТАНИ» ждут новых серий. Когда выйдет новый сезон сериала?

- Если я раскрою секреты, меня оштрафуют и выгонят из сериала. Мы не можем рассказывать о секретах. Когда будет новый сезон – это объявит телеканал «ТНТ». Нам сообщат об этом за неделю или за две, как начнётся анонс. Я думаю, что скоро: по идее, наверное, летом. Точно не могу сказать. Следите за анонсами на «ТНТ».

- А какие творческие планы сейчас?

- Я из тех актёров, которые свои планы не озвучивают. Поскольку то, что я периодически озвучивала в интервью, всё это «слетало» и ничего не получалось. Планы есть, конечно, они есть, но конкретно о них говорить не буду. Как и у любого артиста, у меня есть доля суеверия, доля мистики.

- Хотели бы, чтобы ваша дочь Софья тоже связала жизнь с кино?

- Знаете, я считаю, что для девочки это хорошая профессия. Вообще, артист – это прекрасная профессия. Но есть очень много нюансов, «подводных камней». Если Софья решит связать свою жизнь с кино – я не буду препятствовать. Но и способствовать этому, наверное, тоже не буду. Потому что надо пробиваться самостоятельно. Хотя, с другой стороны, если её какие-нибудь знакомые пригласят на кастинг – надо, конечно, идти. Потому что я так же попала по знакомству на кастинг сериала. Кастинг был очень длительный, выбирали нас долго. Главное – попасть на кастинг, а там уже как судьба сложится.

- У дочери есть способности к актерскому мастерству?

- Для меня Софья вообще самый лучший ребёнок на свете, самый гениальный и самый талантливый. Поэтому мне кажется, что способности есть. Но другой вопрос – а нужно ли ей это? Она не проявляет какого-то рвения, наверное, всё-таки она чем-либо другим хочет заниматься. Но ребёнок ещё маленький: Софья растёт, и всё может поменяться и развернуться на 360 градусов. Сейчас загадывать очень сложно. Надо просто смотреть, наблюдать, помогать и подсказывать.

- Когда вы на съёмках, ваш супруг Артур Мартиросян справляется с воспитанием дочери?

- Справляется. Мы всегда на связи: в любой момент можем поговорить по скайпу, съёмки можно приостановить для того, чтобы поговорить с ребёнком. У нас такое правило: я договорилась с продюсерами, если звонит Софья – в любой момент я всё останавливаю и мы разговариваем с дочкой, а затем продолжаем съёмки. Мы не теряем эту связь. И Софья находится с папой, потому что мы против посторонних людей. С ребёнком должны быть только близкие и родные.

- В юности вы занимались спортивной гимнастикой, даже имеете звание кандидата в мастера спорта. А занимаетесь ли этим видом спорта сейчас?

- Стараюсь поддерживать себя в физической форме, потому что у меня был очень длинный перерыв. После рождения дочери, я долго не занималась спортом. Потом пришлось начинать все с ноля: тело было просто «деревянным», негнущимся и неподдающимся, всё как в первый раз. Сейчас каждый день делаю зарядку, некоторые упражнения.

- Какие имеете увлечения, как вообще отдыхаете от работы?

- Мы живём в Сочи, поэтому наши увлечения – море, спорт, походы в горы.

- То есть вы стараетесь отдыхать все вместе?

- Да, мы увлекаемся этим всей семьёй.

- Валентина, спасибо за интервью! А что вы можете пожелать читателям «Первоисточника»?

- Я желаю читателям, в первую очередь, крепкого здоровья, чтобы они берегли его и приумножали. Желаю любви – большой, человеческой и взаимной. Любви родительской, любви мужа, ребёнка… И, конечно же, счастья – простого человеческого счастья, благополучия!