В Коми за причинение смерти по неосторожности под суд попал врач-терапевт

Уголовное дело передано в суд.

Завершено расследование уголовного дела в отношении врача-терапевта Вуктыльской больницы. Женщину обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В конце января 2017 года на прием к терапевту пришел мужчина с жалобами на одышку при физических нагрузках, учащенное сердцебиение, общую слабость. Пациенту был установлен диагноз, рекомендовано дообследование. Через день он снова обратился в больницу в связи с ухудшением самочувствия. Врач направила его на стационарное наблюдение и лечение. Через четыре дня пациент скончался в отделении реанимации.

Комиссионная судебная экспертиза решила, что врачом был установлен неверный диагноз, в соответствии с которым осуществлялось лечение. Обвиняемая не организовала надлежащим образом динамическое наблюдение за больным, его экстренную госпитализацию, консультации со специалистами, не провела дифференцированную диагностику острых кардиосостояний, не инициировала своевременное проведение консилиума врачей, не направила больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь по профилю. В итоге, пациент скончался.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.