Врач дал совет, как пережить рекордный "тепловой стресс"

Как пройти неблагоприятные погодные условия без потерь для здоровья, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Семен Гальперин.

23 июн яв ряде других городов ожидаются опасные для здоровья россиян температурные значения. Агентство РИА Новости со ссылкой на доцента МГУ Павла Константинова сообщает, что в столичном регионе ожидается самый большой экстремальный температурный стресс. По его словам, такого не было даже в рекордном 2010 году, когда над Москвой 40 дней стоял антициклон, что привело к масштабным лесным пожарам.

В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Семен Гальперин рассказал, что россияне не привыкли к температуре выше 30 градусов и нынешняя погода для них будет испытанием.

Мы не привыкли к такой температуре, к тому же у нас достаточно высокая влажность из-за чего мы сильнее чувствуем перепады температуры. Все, что за 30 градусов, для нашего человека считается непривычным. Хотя для людей, которые живут в теплом климате нормально переносят такую температуру, это вопрос адаптации, – рассказал Семен Гальперин.

Помочь пройти эти жарки дни без потерь для здоровья можно, если сократить время пребывания на улице и укрываться от солнца, советует врач.

Если мы опасаемся за свое здоровье, то не стоит находиться на открытом солнце. Также покрывать голову шапочкой или платочком, чтобы избегать прямых солнечных людей. Еще стоит за нагрузкой следить, потому что обычные физические нагрузки при повышенной температуре могут быть чрезмерными для некоторых людей. Надо сократить время пребывание на улице и если почувствуем там дискомфорт, то искать более комфортные условия, – посоветовал врач Семен Гальперин.