Что порекомендуете?

На что мы обращаем внимание при принятии решении, когда выбираем товар с прилавка.

На рекомендации продавца? Что рекомендуют продавцы? То, что «берут все» или то, что по акции. Но эти рекомендации не гарантируют, что предлагаемый ими товар качественный.

На рекламу? Рекламу заказывают производители, поэтому в первую очередь хочется узнать независимое мнение.

На совет друзей? Достойная рекомендация, но при условии, если друг сам пробовал данный товар и если ваши требования к товару совпадают.

На мнение экспертов? Пожалуй, самые весомые рекомендации. Но где взять экспертов в магазине у прилавка?

На самом деле, надежные эксперты всегда рядом с Вами. Это различные знаки и символы, размещенные на упаковке. Надо просто знать и правильно понимать их рекомендации. Давайте поближе познакомимся с этими независимыми «экспертами».

Знак 1. Лауреат или дипломант конкурса «Программы 100 лучших товаров России»

Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России».работает с 1998 года. Он проводится каждый год и состоит из двух уровней : регионального и федерального этапов. На каждом этапе отбираются лучшие производители. Причем, проверка проводится комплексная, начиная от производимого продукта и до мероприятий, которые проводит предприятие по охране окружающей среды.

Именно на основании комплексной проверки и положительного заключения экспертов, предприятие может получить разрешение маркировать свою продукцию таким знаком

Знак 2. Золотая медаль смотра конкурса качества продукции в рамках международной недели сыроделия и маслоделия г. Углич

В рамках Международная молочная неделя в Угличе, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия» проводит оценку качества представленной молочной продукции . Как уже понятно из названия организатора, исследованию подвергаются: сыр и масло. Только те продукты, которые проходят проверку без замечаний получают медаль специализированного конкурса.

Знак 3. Медаль Международного конкурса «Экологически чистая и безопасная продукция»

Международный конкурс «Экологически чистая и безопасная продукция» является независимым и эффективным средством отбора экологически чистой и безопасной продукции. Товар, прошедший проверку без замечаний получает свидетельство «Экологически безопасная продукция», а предприятие заносится в реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, отвечающей экологическим требованиям, Это свидетельство дает право производителю маркировать проверенную продукцию данным знаком.

Знак 4. Знак качества

На сегодняшний день набирает обороты достаточно «молодая» , но высокопрофессиональная экспертиза «Роскачества». Цель данной экспертизы- выявление товаров, достойных российского знака качества. Она проводится по результатам веерных исследований, в ходе которых продукция, приобретенная в торговых точках страны, проверяется на соответствие существующим стандартам Российской системы качества. При положительных результатах экспертизы следует аудит производства. На основании веерной проверки продукта и положительного аудита производства товар может маркироваться знаком качества.

Как видите, получить рекомендацию экспертов можно не отходя от прилавка. И поэтому в очередной раз приобретая молочную продукцию, посмотрите, есть ли указанные выше знаки на упаковке. Можете быть уверены, это не просто красивые значки или часть дизайна упаковки, это действительно заключение независимых экспертов: данная продукция качественная.

Возможно, Вы найдете и другие знаки например: «Выбор потребителя», «Покупай Вятское», «Дипломант выставки….» или им подобные. Но это, скорее, рекламный ход. А ведь ваша задача – приобрести лучшее из того, что представлено на полке, не так ли?