Рекордные ливни после жары? Ученый объяснил погодные странности в России

Вслед за рекордной жарой Россию ожидают "суперливни", предупреждают синоптики. Что происходит с погодой, объяснил в интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

В Москве и окрестностях пройдут "суперливни", когда за день может выпасть почти 70% месячной нормы осадков. Такой прогноз дал в беседе с РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, вместе с ливнем будет дуть шквалистый ветер с порывами до 26 метров в секунду, а также пройдет град до 6 сантиметров в диаметре.

В интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский рассказал, что обильные ливни после длительной жары – это не аномалия, как может показаться, а норма.

Чаще всего сильная жара в наших умеренных широтах спадает вместе с сильными ливнями. Пробивает жару холодный фронт, а он ассоциируется с опасными погодными явлениями вроде ливней, града и шквал. Это обычное явление, чаще всего так и происходит, – объяснил Александр Чернокульский.

Однако ливень – это не самое страшное, чего можно ожидать от резкой смены погоды, предупреждает ученый.

Часто еще сдвиг ветра с высотой может быть. Это позволяет облакам наклониться и жить дольше по времени, чем если бы не было сдвига ветра. Такие облака могут жить дольше, а чем дольше они живут, тем дольше они могут "питаться" теплым и влажным воздухом, что приводит к более сильным дождям, граду, шквалу и даже смерчу, – рассказал Александр Чернокульский в интервью радио Sputnik.