В центре досуга и кино «Октябрь» рассказали о планах на май

Так, в мае пройдет конкурс «Поющий Север» и концерт группы «Балалайка».

В пятницу, 4 мая, в центре досуга и кино «Октябрь» состоялась пресс-конференция с ведущим менеджером по культурно-массовому досугу Центра досуга и кино «Октябрь» Евгением Гавриловым, директором муниципального автономного учреждения культуры «Центр досуга и кино» Илиной Мирошниченко и участниками группы «Балалайка» с журналистами. В ходе встречи обсуждали фестиваль-конкурс «Поющий Север. Песни Победы» и юбилейный концерт группы «Балайка».

В этом году конкурс «Поющий Север. Песни Победы» приурочен к году культуры и дню великой победы. На конкурс было подано 34 заявки, на отборочный тур явились лишь 31 участников. Их выступления оценивало профессиональное жюри, в составе: преподавателя Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, призера первого сезона фестиваля-конкурса «Поющий Север» Галины Стрепетовой, преподавателя Колледжа искусств Коми Оксаны Клипка, солистки Коми Республиканской филармонии Виктории Пыстиной, солистки Театра оперы и балета Коми Елены Лодыгиной, ведущего менеджера по культурно-массовому досугу Центра досуга и кино «Октябрь», автора проекта Евгения Гаврилова и председателя жюри, руководителя образцового детского эстрадно-вокального ансамбля «Цветик-семицветик» Ольги Синявской.

По результатам отборочного тура, во второй тур прошли 15 участников, набравших высокие баллы.

Хочется отметить очень высокий уровень участников. В этом году, например, 5 участников авторы-исполнители своих песен, то есть наш конкурс за два года создал такую площадку, которая стала притягивать таланты, и творческие люди почувствовали, что это именно та площадка, где можно заявить о себе, о своем творчестве, получить поддержку и нас это радует! На гала-концерт мы пригласили трех участников, не прошедших во второй тур, но у них были очень интересные номера. Один из них представил рэп о войне, и меня это зацепило. В современной форме, современным языком, - я еще с таким не сталкивался, - отмечает Евгений Гаврилов.

Второй тур пройдет 5 мая, а результаты конкурса объявят на гала-концерте, который пройдет 9 мая на площадке «под часами».

Следующий момент, обсуждаемый на пресс-конференции — предстоящий юбилейный концерт группы «Балалайка». В этом году коллективу исполняется 15 лет. В состав группы входят: Игорь Мороков, Владимир Политов, Артем Чупров, заслуженный работник РК Владимир Шевчук, у которого, кстати, в мае тоже юбилей. Юбилейный концерт группы состоится 19 мая на сцене гимназии искусств при Главе РК. В холле будет организована продажа сувенирной продукции и показ видеороликов с гастролей группы. В настоящее время музыканты вовсю репетируют и готовятся к предстоящему концерту.