В Коми дети представили созданных роботов

В Сыктывкаре состоялся конкурс робототехники.

28 апреля в Сыктывкаре прошел региональный этап конкурса «Робостанция». В конкурсе приняли участие изобретатели от 6 до 14 лет, которые оживляли технику, роботов и конструкторы, сообщает «Комиинформ».

По итогам конкурса, в категории до десяти лет победу одержал Степан Самойличенко из ухтинского детского сада №55, который под руководством тренера Валерии Дрябиной разработал "Робо-помощника на кухне". Победителем в номинации от 11 до 16 лет стал Данил Мартынов из СОШ №35. Он презентовал на конкурсе "Многофункциональный помощник" при поддержке тренера Виктора Базарова.

Жюри оценивало функциональность робота, техническое исполнение и соответствие тематике конкурса – «умный дом».

Победители конкурса пройдут обучение в настоящей "Робошколе" в Москве.

В проведении конкурсов организаторам помогают крупные компании.

В силу ограниченности ресурсов для организации и проведения конкурсов развития наших детей и молодёжи, взаимодействие крупных коммерческих организаций и нашего колледжа я считаю очень полезным. Я лично благодарен крупным компаниям за плодотворное сотрудничество по разным направлениям и за внимание, которое они нам оказывают в поддержке инициатив и проектов республиканского и федерального значения, - отметил директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев.

Фото: izobretary.ru