В ВятГУ прошел конкурс «Хочу стать учителем»

Его участниками стали старшеклассники школ г. Кирова.

Вчера на факультете педагогики и психологии старшеклассники школ №58, №59, №70 и лицея №21 г. Кирова соревновались в конкурсе для школьников «Хочу стать учителем», который был проведен в соответствии с Программой развития ВятГУ на 2016-2020 гг. и явился площадкой для становления педагогического образования и отбора будущих педагогических кадров.

Целями и задачами конкурса «Хочу стать учителем» явились выявление и развитие у обучающихся предпрофессиональных способностей и интереса к педагогической деятельности, создание условий для поддержки педагогически одаренных детей, привлечение ученых и практиков к работе с педагогически одаренными детьми.

Конкурс включал в себя несколько интерактивных этапов. Старшеклассники собирали лего-роботов и сочиняли сказки в конкурсе «Обучение конструированию», придумывали игры для детей в интерактивной песочнице, реализуя принцип «Обучение через развлечение», включались в трансформационную игру «Моя профессия – учитель».

Большой интерес у старшеклассников вызвал образовательный баттл «Учитель – профессия прошлого». В ходе данного этапа участникам были предложены противоречивые высказывания о профессиональной педагогической деятельности. Задача конкурсантов состояла в определении и аргументировании своей позиции в отношении педагогической профессии - с этим заданием старшеклассники отлично справились.

Участники поделились своими впечатлениями.

Дарья Русских:

Это было очень интересное, весёлое и совершенно новое для меня мероприятие. Я узнала много нового: например, оказывается, что профессия психолога очень важна, что робототехника - это не только трудно и кропотливо, но очень увлекательно, что игра с песком может быть не просто веселой, но и познавательной. Было очень здорово и то, что мы все вместе справлялись с испытаниями, мы были командой.

Валерия Марьина:

Насыщенно и интересно провела день в ВятГУ. Очень понравились мастер-классы, а также студенты и педагоги, которые их проводили. Познакомилась с девочками из других школ, которые оказались со мной в группе. Волонтеры, сопровождающие нас, были очень дружелюбны, отзывчивы, помогали разрешить возникшие вопросы. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия.

По итогам конкурса 1 место завоевали Валерия Муртищева (школа №70) и Дарья Русских (школа №59). Им вручены дипломы победителей.

Дипломом второй степени награждена Диана Мокрушина из школы №70, дипломы третьей степени вручены Юлии Сухих (школа №58), Анне Сенниковой (школа №58), Маргарите Сысоевой (школа №21).

Организаторы конкурса надеются, что все участники успешно сдадут выпускные экзамены и продолжат обучение в ВятГУ.