Сыктывкарская кавер-группа «Лайм» в канун дня рождения рассказала о предстоящем концерте, музыке и планах на будущее

Праздничный концерт состоится 14 апреля.

14 апреля в Коми республиканской филармонии состоится концерт кавер-группы «Лайм» (12+). Мероприятие пройдет в честь третьего дня рождения группы. Перед этим событием «Первоисточник» пообщался с гитаристом группы Ильей Дуркиным.

Расскажите, как образовалась ваша группа? Чья была идея?

- Наша группа появилась спонтанно, неожиданно для всех, в том числе и для нас. Все началось с того, что наш вокалист Илья Пятков на одном из местных концертов увидел двух парней с гитарами, которые круто и зажигательно исполняли каверы на различные песни знаменитых групп. Это был я и басист Алексей Габов. Он предложил выступить нам у себя в баре с акустической программой. В итоге мы стали вместе джемить, исполнять совместные каверы, ну и затем решили вместе играть и создать кавер-группу. И вот нам уже исполняется 3 года!

Менялся ли состав группы за время существования?

- Да, с того времени состав неоднократно менялся. Но в данный момент у нас почти золотой состав. Некоторое время мы играли вчетвером, но затем нам стало чего-то не хватать в нашей музыке, чего-то особенного, того, что будет нашей фишкой. Мы решили, что это будет труба. И к нам пришел наш трубач Адам Булах. После этого я уходил в армию, но уже вернулся и снова в группе. Наш басисит Алексей Габов был вынужден покинуть группу из-за переезда в другой город. На его место пришел Андрей Вагонов. Ну и наш бессменный барабанщик Никита Филин.

Что означает ваше название, почему именно «Лайм»?

- Было много вариантов названий, но самое запоминающееся и приятное на слух было "Лайм".

Бывает ли такое, что происходят конфликты внутри группы? Как их решаете?

- Есть спорные ситуации, потому что в коллективе 5 разных мнений. Тем не менее, выход мы всегда находим и приходим к единому решению.

Какое место в вашей жизни занимает музыка?

- Музыка занимает одно из первых мест в нашей жизни. Потому что это средство самовыражения для нас, выплескивания эмоций, без которых так трудно жить. А мы стараемся все это дать нашей обширной публике и зарядить их положительным настроением!

Чем ваша группа отличается от других?

- Наша группа отличается от остальных тем, что мы всегда делаем незабываемое и бомбовое шоу. И предстоящий концерт не исключение!

Принимали участие в каких-то музыкальных конкурсах?

- Нет, в музыкальных конкурсах пока не доводилось выступать.

Есть ли у вас музыкальные клипы?

- Собственных клипов пока не было, но в ближайшем будущем планируем что-нибудь такое снять.

Какое направление в музыке вам ближе?

- Каких-либо направлений в музыке мы не придерживаемся, так как мы кавер-группа и должны играть разную музыку. От поп-музыки до рок-музыки. Главное, чтобы это была популярная и любимая публике музыка.

Какие планы на будущее?

- На будущее у нас много планов, как и всегда. И самое главное и важное событие для нас - это наш сольный концерт, который пройдет 14 апреля в 18.30 в республиканской филармонии.

В программе предстоящего концерта заявлена вокалистка-девушка, она тоже состоит в группе? Раньше, насколько известно, у вас был мужской коллектив.

- На День Рождение нашей группы мы пригласили много известных и талантливых музыкантов и танцоров, наших друзей! Несколько песен с нами споет очаровательная Женя Балакшина и это будет очень впечатляюще, она придаст особый контраст нашему коллективу!

Также в программе сказано, что выступать будет и скрипач, что подтолкнуло вас объединится?

- Да, нас придет поздравить наш друг и известный скрипач Дмитрий Федореев со своей чудесной и неповторимой игрой на скрипке.

Шоу-программа вашего концерта очень разнообразная, планируется грандиозное мероприятие?

- Конечно! Специально на наш большой концерт мы пригласили еще одного трубача и двух бэк-вокалисток. Не обошлось и без барабанного шоу от чумовых ребят из Beat Makers, с которыми мы также придумали совместный номер! Помимо музыки у нас будут еще зажигательные танцы от Dance Family и потрясающего Стаса Апаева. Но это еще не все! На концерте будет представлено световое шоу пиксель шоу от Firefly, сказочное песочное шоу "Магия песка"! Все это вы увидите и услышите там, 14 апреля в республиканской филармонии!

Чего вы ожидаете от этого дня? (праздничного концерта)

- Мы уверены, что этот праздник, как для нас, так и для вас будет особенным и неповторимым подарком, в котором органично сочетаются музыка, танцы, шоу, призы, розыгрыши! Мы ждем всех, кто не любит сидеть дома и скучать, а предпочитает провести время в веселой, интересной, захватывающей и непринужденной обстановке!