Как уберечь смартфон в аномально опасный сезон

Из-за чего гаджеты стали чаще выходить из строя этим летом и какой простой прием поможет уберечь их от поломок, объяснил в интервью радио Sputnik IT-эксперт Дмитрий Рябинин.

За время пандемии коронавируса россияне стали активнее пользоваться смартфонами, что отразилось на живучести гаджетов. IT-эксперт, директор по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин рассказал, что по стране растет статистика обращений в сервисные центры, и с наступлением жары ситуация усугубилась.

Сейчас аномально опасный сезон для гаджетов. Дело в том, что коронавирус и работа на удаленке привели нас в такое состояние, что использовать смартфоны мы стали интенсивнее, часто в неблагоприятных для гаджетов условиях. Все это накладывается на повышенные летние температуры. Уже сейчас обращения в сервисы за ремонтом показывают ощутимую статистику роста, а после лета их будет еще больше, – сказал Дмитрий Рябинин в интервью радио Sputnik.

Летом живучесть гаджетов сокращается не только за счет активного использования на жаре, но также из-за походов с ними на пляж, добавил IT-эксперт.

Одна из популярных ошибок – это брать технику с собой на пляж. Там сразу несколько факторов риска: вода, прямые солнечные лучи и банальная угроза кражи. Опасность представляют также грязь и песок. Мелкие песчинки могут незаметно повредить экран устройства, а также попасть внутрь корпуса. Это может произойти даже в кармане или сумке, – уточнил Дмитрий Рябинин.

Песок может поцарапать даже самый прочный экран смартфона, а его попадание внутрь гаджета грозит отказом электронных комплектующих.

Чтобы избежать этого, эксперт советует вспомнить способ, которым часто пользовались для защиты телевизионных пультов во времена СССР, и заворачивать гаджет в пластиковый прозрачный пакет

Лучше предусмотреть специальный пакет или сумку для гаджетов, которая будет редко открываться на пляже. Тогда туда с меньшей вероятностью попадут песчинки и грязь. Таким образом вы снизите риск повреждения экрана, – посоветовал Дмитрий Рябинин.