Еще одно известное заведение Сыктывкара закрыли из-за антисанитарии

На этот раз «счастливчиком» стало кафе «Шашлыкoff”.

С 20 марта текущего года деятельность кафе «Шашлыкoff” приостановлена Роспотребнадзором. А уже 26 марта Сыктывкарский суд признал ООО «Родник» виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Суд вынес решение — приостановление деятельности бара на 15 суток, сообщает Роспотребнадзор Коми.

В ходе проверки кафе «Шашлыкоff» выявлено немало нарушений:

  • объемно-планировочное и конструктивное решение помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции. Так, через горячий цех осуществляется загрузка продовольственного сырья в моечное помещение столовой посуды, первичная обработка свежих овощей и фруктов производится в моечных ваннах для столовой посуды, чистая столовая посуда поступает в горячий цех через зону обработки продовольственного сырья, вход персонала в гардеробную, в административное помещение, в санузел осуществляется через горячий цех и зону мытья кухонной посуды, холодные закуски готовятся в зоне потока продовольственного сырья и движения персонала.
  • набор и площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдению санитарных правил и норм: при отсутствии производственных помещений на предприятии осуществляется работа на продовольственном сырье, обработка продовольственного сырья (мясо, кура, рыба) происходит в непосредственной близости от горячего цеха, обработка сырых овощей и фруктов в моечном помещении столовой посуды, отсутствует холодный цех, нет складского помещения для хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов.
  • на участке приготовления холодных блюд не установлены бактерицидные лампы.
  • нарушается режим мытья столовой посуды
  • отсутствуют личные медицинские книжки, отсутствуют сведения о пройденной гигиенической подготовке и аттестации, отсутствуют сведения о проведенной иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок, отсутствуют сведения о прохождении ФГ обследования на туберкулез у ряда работников кафе.