Штормовое предупреждение: Коми завалит снегом

За два дня может выпасть до 60% месячной нормы осадков.

В ближайшие дни в Коми объявлено штормовое предупреждение. В республике ожидается сильный ветер и снегопады. МЧС Коми предупреждает об опасности.

Так, 14-15 марта через Коми пройдет активный циклон. В большинстве районов региона ожидаются сильные снегопады. Количество осадков может составить от 40 до 60% от месячной нормы. Исключение составят Воркутинский и Интинский район.

В южных районах республики ожидается мокрый снег. Возможно повышение температуры и даже оттепель. На провода может начать налипать мокрый снег.

Возможно, усиление ветра при порывах до 15-18 м/с, в северных районах с метелью. 15 марта в северных районах, 16 марта повсеместно произойдёт похолодание с понижением температуры воздуха в ночные часы до -25С, на северо-востоке до -35С.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует:

  • воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также участия в массовых мероприятиях, проходимых на улице;
  • быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта;
  • воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте;
  • водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки;
  • перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его;
  • не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, уличных антенн. В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Никогда не оставляйте без присмотра зажженные свечи. Храните свечи, спички и зажигалки в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.

Напоминаем:

  • при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01» или «112»;
  • в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99