Эксперт назвал средство от летней "болезни" компьютеров

Как не довести летом свой компьютер до дорогостоящего ремонта, рассказал в интервью радио Sputnik специалист проекта "Чудо техники" Евгений Мушинский.

Летом очень велик риск перегрева компьютера. Проблемы возникают не только из-за высокой температуры воздуха, но еще из-за цветения различных растений, рассказал специалист проекта "Чудо техники" Евгений Мушинский.

Летом тополиный пух забивает радиаторы и кулеры наших компьютеров. Это может привести к перегреву компьютера. Во время перегрева большинство важных элементов устройства работает на износ, и в итоге они начинают выходить из строя, – сказал Евгений Мушинский в интервью радио Sputnik.

Эксперт назвал симптомы, по которым можно понять, что компьютер "болеет" и нуждается в профилактике.

Во-первых, компьютер начинает сильно греться и шуметь. Дальше резко ухудшается производительность, и вы замечаете, что он стал выполнять привычные действия медленнее. Ваше устройство может даже начать посылать сигнал SOS, то есть после включения оно быстро начнет нагреваться и выключаться – это срабатывает специальный защитный механизм, – объяснил Евгений Мушинский.

По его словам, при появлении таких симптомов нужно провести профилактику компьютера, это позволит избежать дорогостоящего ремонта.

Эксперт дал несколько советов, как можно очистить свой гаджет

В современных корпусах очень часто есть фильтрующие сетки, которые мешают попасть пыли и тополиному пуху в компьютер. Их нужно снять и очистить. Можно проточной водой смыть пыль, потом насухо вытереть и поставить обратно. Внутри компьютера не рекомендую чистить с помощью пылесоса – так можно повредить микроэлементы на плате, что приведет к дорогостоящему ремонту. Для полной чистки понадобится пара баллончиков со сжатым воздухом, – сказал Евгений Мушинский.