В 2018 году российские авиакомпании смогут вносить пассажиров в «чёрный список»

И отказывать в авиаперевозке ещё на этапе продажи билета.

5 декабря 2017 года президент России Владимир Путин одобрил внесение изменений в Воздушный кодекс РФ, узаконив создание «чёрных списков» пассажиров. Это не законопроект и не предложение авиакомпаний, а настоящий федеральный закон, который вступит в силу 4 июня текущего года. Нововведение направлено на борьбу с авиадебоширами, из-за которых авиакомпании терпят большие убытки. Однако теперь нарушителям можно будет законно отказать в авиаперевозке ещё на этапе продажи билета. Об этом пишут российские СМИ.

Разве у компаний не было «чёрных списков»?

На самом деле у авиакомпаний не было законных способов ограничивать полёты хулиганам и дебоширам. Приходилось всё равно продавать им билеты и пускать в самолёт. Нарушителей, конечно, могли передать полицейским, оштрафовать, дать условный срок. Но захотели бы они вновь полетать – никто бы это им не запретил, пишут «Т-Ж».

До сих пор у авиакомпаний не было законных оснований отказать хулигану ещё при продаже билета, чтобы исключить финансовые потери (аварийная посадка в среднем обходится в 400 тыс.руб.) и обезопасить пассажиров на борту самолёта. Дело в том, что по гражданскому кодексу в заключении публичного договора нельзя никому отказывать. То есть при отказе продать билет на самолёт можно было даже отсудить компенсацию за нарушение прав. Однако теперь есть закон, понятная процедура и общие правила.

Кто и как может попасть в «чёрный список»?

Конкретные правила поведения во время полёта зависят от авиакомпании, пишет «Мой рейс». При этом есть общие требования ко всем пассажирам. Так, например, на борту самолёта нельзя:

Создавать ситуации, угрожающие безопасности полёта или жизни кого-либо

Оскорблять и унижать людей

Употреблять алкогольные напитки (кроме тех, что были предложены на борту)

Курить (электронные сигареты в том числе)

Использовать аварийно-спасательное оборудование без соответствующих указаний экипажа

Мешать работе членов экипажа

Портить имущество авиакомпании или других пассажиров, а также выносить его с борта самолёта

Не выполнять законное требование командира судна

Нарушение будет зафиксировано прямо во время полёта. Копию вручат дебоширу до того, как он покинет самолёт. Дальше будут разбираться правоохранительные органы, после чего суд вынесет постановление о привлечении к административной ответственности или приговор по УК. Копию решения отправят авиаперевозчику, у которого будет целый месяц, чтобы внести нарушителя в соответствующий реестр.

Многие пассажиры не боятся «чёрных списков». Действительно, «чёрный список» – это ещё не самое страшное. Минимальный штраф за хулиганство – 150 тыс.руб. И, в отличие от «чёрных списков», это уже отлично работает, пишут «Т-Ж».

Пассажиров из «чёрного списка» не пустят в самолёт даже с билетом?

Как уже говорилось выше, им даже не продадут билет. Здесь не получится убедить стюардессу, что в этот раз всё будет хорошо. И даже если пассажир исправился, но он до сих пор в «чёрном списке», ему всё равно придётся ездить поездом. То есть про отдых с семьёй за границей можно забыть. При этом, если хулиган отправляется, например, на Бали, по дороге напивается и устраивает драку на борту, то обратно его всё равно привезут и только после этого внесут в «чёрный список».

Есть ли исключения?

Да, потому что ситуации бывают разные. Например, билет будет продан, если человек возвращается в Россию, а другого транспорта нет. Также перелёт будет разрешён, если пассажиру нужно отправиться на лечение и обратно. К тому же, если нужно попасть на похороны родственника или сопроводить инвалида, хулигану в этом не откажут, пишет «National Geographic Россия».

Однако все причины необходимости воспользоваться именно самолётом нужно будет документально подтвердить.

«Чёрный список» – это навсегда?

Согласно документу, перевозчик сможет запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года, пишет «National Geographic Россия». После решения суда нарушителя в письменной форме уведомят о внесении его в реестр. Исключение из «чёрного списка» через год будет происходить автоматически и билеты будут продаваться на общих основаниях.