Стало известно, на каких избирательных участках в Коми будут поставлены видеокамеры

Наблюдать за выборами сможет любой желающий

В Сыктывкаре прошла демонстрация видеооборудования, которое будет установлено на избирательных участках в день президентских выборов 18 марта. Сегодня, 19 февраля, работы завершены уже на 295 участках, а до конца недели системой видеонаблюдения будет оборудовано 300 участковых избиркомов (УИК) и 21 — территориальный избирком (ТИК).

Руководитель Коми филиала «Ростелекома» Александр Хуциев отметил, что в этом году устанавливаются IP-камеры высокого разрешения с возможностью сохранять информацию по защищенным каналам в «облако». Они дают возможность получить четкое, детализированное изображение.

По информации БНК, для подключения к интернету не требуется компьютер или другие внешние устройства передачи данных. Камеры заработают на всех участках за день до голосования.

Технический директор филиала Олег Коваленко отметил, что специалисты обеспечат непрерывность видеосъемки. В камеры встроены флешкарты объемом 64 Гб. В случае перерыва в онлайн-трансляции запись пойдет в офлайн-режиме.

Еще одним отличительным моментом, по сравнению с прошлыми кампаниями, является то, что сейчас видеокамеры устанавливаются не только в УИК, но и в ТИК.

Наблюдать за ходом выборов могут все желающие. Для этого создается отдельный портал, где будет идти трансляция видео с избирательных участков в режиме реального времени, при этом пользователь сможет выбрать интересующий его УИК или камеру.