Страшный прогноз учёных: подводный японский вулкан уничтожит 100 миллионов человек

Извержение может начаться в любой момент без какого-либо предупреждения.

Учёные исследовали крупнейшую кальдеру Кикай, расположенную на юго-западе Японии в Восточно-Китайском море. Команда опытных специалистов во главе с профессором Есиюки Тацуми – предводителем большой группы вулканологов из Центра исследования океанского дна Университета Кобе обнаружила признаки приближающегося извержения небывалой силы. Информацию о новой угрозе мирового масштаба учёные опубликовали в журнале «Scientific Reports», пишет «КП».

Грозная кальдера Кикай приютилась между японскими островами, с которыми является соразмерной. Исследования показали, что под кальдерой пухнет купол раскалённой магмы, которой набралось уже 32 кубических километра. Диаметр образовавшегося купола достиг 10 километров, а высота – 600 метров. Его вершина располагается в 30 метрах от поверхности океана. Уже сегодня этот купол исторгает кипяток и пузырится вулканическими газами, продолжая расти.

Извержение может начаться в любой момент без какого-либо предупреждения, – беспокоится профессор Есиюки Тацуми.

Подводные аномалии: (а) – это потоки раскалённой воды, (в) – газовые пузыри.

Последнее извержение произошло примерно 7300 лет назад. Оно оказалось крупнейшим за 10 тысяч лет. Тогда вулкан излил около 500 кубических километров лавы, погубив ею и раскалёнными газами больше половины населения Японии. Учёные предупреждают, что катастрофа может повториться в гораздо большем масштабе. Её будут сопровождать мегацунами, который непременно доберутся аж до Северной Америки. В итоге, грядущий катаклизм погубит около 100 миллионов человек, став крупнейшим в истории человечества. И затронет он всю нашу планету – пепел, поднявшийся в атмосферу, устроит некую вулканическую зиму. То есть вместо глобального потепления наступит глобальное похолодание, которое может продлиться десятки лет, пишет «КП».

Супервулканы тем и отличаются, что рано или поздно обязательно начинают извергаться, – подчёркивает Тацуми.

А тем временем человечеству грозит нечто более страшное, чем кальдера Кикай – это знаменитый вулкан Йеллоустоун, за которым наблюдает весь мир.

В последнее время динамика «развития» вулкана, который носит второе имя «Конец света», стремительна. Йеллоустоунскую кальдеру всё чаще трясёт, она набухает и накаляется. Гейзеры бьют всё выше, снег быстро тает, а животные бегут из одноимённого национального парка. Неизбежное извержение Йеллоустоуна – это не страшилки нашего времени, а исследования серьёзных учёных, которые то и дело публикуют научные работы о том, что катастрофа всё ближе, а её последствия – всё страшнее.

Видео бизонов, бегущих из национального парка Йеллоустоун, уже стало одним из самых популярных роликов по этой теме. На кадрах видно, как животные быстро спускаются прямо на автодорогу и куда-то несутся, игнорируя людей и машины.