Журналисты Коми готовятся к старту экспедиции «От Балтики до Арктики»

Экспедиция по глубинке Севера и Заполярья начнётся с выстрела пушки

14 февраля в Сыктывкаре прошла пресс-конференция организаторов экспедиции «От Балтики до Арктики», организатором которой выступили «Российская газета» и агентство «БНКоми». К проекту в качестве информационных партнёров подключились сайт «Первоисточник» и газета «Источник новостей». Участники пресс-конференции рассказали о целях, задачах, маршруте и финансировании путешествия от Балтики до Арктики.

Главный редактор агентства БНК Алексей Лазарев отметил, что идея такой экспедиции вынашивалась давно, и с «Российской газетой» по вопросу нашлись точки соприкосновения.

- Нам часто задают вопросы, зачем это всё надо, - рассказал руководитель БНК. - Журналисты всегда должны ездить, и мы, объединившись с коллективом «Российской газеты», хотим показать, что жизнь есть не только в мегаполисах, но и в глубинке.

Стартует экспедиция 19 февраля в Санкт-Петербурге и пройдёт по шести регионам Северо-Запада России. Маршрут составляет порядка 6 тысяч километров по Ленинградской, Вологодской и Архангельской областям, а также по территориям Республики Коми и Ненецкого Автономного округа. Журналисты буду собирать информацию о культуре, истории и жизни населённых пунктов, указанных в маршруте. На пресс-конференции было указано, что большая часть маршрута пройдёт по Республике Коми.

Экспедиция стартует от Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге и начнется с выстрела знаменитых гаубиц. Сейчас решается, кто будет стрелять из пушки. Среди претендентов оказался Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Колонну из четырёх автомобилей возглавит экипаж известного гонщика Антона Мельникова, а за движением экспедиции будут следить службы МЧС и ГИБДД. На двух автомобилях поедет команда «АлексМоторс». Представитель компании Александр Шульга поделился своим мнением с участниками пресс-конференции:

- Лучше эмоций, чем от побед, преодоления преград и достижения цели, ничего нет, - отметил Александр Шульга. - Когда мы путешествуем на автомобиле, у нас появляется возможность показать не только своё стремление и характер, но и качество техники.

Мнениями поделились также и другие партнёры и организаторы экспедиции.

Заместитель управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк Алексей Перевощиков рассказал, что проект «От Балтики до Арктики» интересен возможностью встретиться с простыми людьми и получить обратную связь от населённых пунктов для дальнейшего развития банка.

Шоумен Константин Басков, в свою очередь, кроме того, что займёт должность пилота одного из экипажей, будет рассказывать о пути от Балтики до Арктики в социальных сетях и и в видеоблоге.

- На самом деле, интересно выбрать такой вид отдыха, - рассказал Басков, - многие выбирают поездки в Турцию и какие-то южные страны, но наша республика не менее интересна. Хочется посмотреть на культуру жителей севера, это будет интересно, классно и запомнится надолго.

Кроме социальных сетей сейчас дорабатывается интерактивная карта маршрута, и на сайте «Российской газеты» можно будет отслеживать передвижение участников экспедиции от Санкт-Петербурга до Нарьян-Мара.