Экономист оценил планы сдержать рост цен

В России создадут новую систему защиты внутреннего рынка от роста мировых цен на продукты и не только, пишут СМИ. Как именно сработает нововведение, предположил в интервью радио Sputnik экономист Юрий Твердохлеб.

В основе новой системы защиты российского рынка от роста мировых цен лежит концепция "красной линии", сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источник. Издание утверждает, что правительство России начнет отслеживать стоимость ряда товаров на внешнем рынке, чтобы применять меры реагирования на внутреннем в случае если будет пересечен определенный ценовой уровень. Контролировать таким образом планируют цены на продукты, черные и цветные металлы и удобрения. Какие именно будут меры реагирования еще предстоит определить.

В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб назвал несколько возможных механизмов защиты цен от роста.

Могут быть различные формы поддержки. Могут быть единовременные дотации или могут быть формы поддержки предприятий, которые занимаются торговлей товарами и услугами, на которые повысились цены. Люди почувствуют эту меру через различные формы поддержки либо косвенно в том, что цены будут стабильными и не будут расти, как в других странах, – предположил Юрий Твердохлеб.

Новая система должна сделать реагирование властей на рост цен на те или иные товары более предсказуемыми для бизнеса и снизить социальную напряженность, продолжает экономист.

Любые подобные разработки преследуют цель снижения социальной напряженности в связи с ростом цен в мировом масштабе либо у основных торговых партнеров той или иной страны. Подобные действия со стороны правительства можно только приветствовать, поскольку они предполагают нивелирование негативных последствий для экономики и для граждан страны, – заключил Юрий Твердохлеб в интервью радио Sputnik.

Курирует создание системы защиты россиян от роста мировых цен вице-премьер Андрей Белоусов, уточняют "Ведомости". Разработкой занимается Минэкономики при участии Минпромторга и Минсельхоза.