Телеканал НТВ попал под суд за сюжет о Детском доме имени Католикова в Коми

Арбитражный суд Коми обязал федеральный телеканал извиниться за гнусную ложь об истории интерната

Арбитражный суд Республики Коми признал несоответствующими действительности, порочащими деловую репутацию «Детского дома им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сведения, распространенные телекомпанией НТВ в программе «Следствие вели…», говорится в решении суда.

Документальные кадры из жизни детского дома, его воспитанников, педагогов, сотрудников и бывшего руководителя учреждения Александра Католикова ошибочно использованы автором фильма при описании событий и озвучивании следующих фраз: «…подростки жили на положении рабов»; «Тех, кто покрепче, будили чуть свет и вывозили на работу в соседний колхоз»; «Бесправные мальчишки убирали снег, чистили стоила, таскали воду, одним словом «батрачили», отметил суд.

- Арбитраж обязал НТВ удалить видеосюжет «Круговая порука» о детдоме из программы «Следствие вели…» от 12 марта 2017 года, размещенный на сайте ответчика, - сообщает агентство РАПСИ.

Кроме того, в опровержении телекомпания должна указать, что в передаче «Следствие вели…» были использованы архивные фото и видеоматериалы, содержащие изображения воспитанников и сотрудников детского дома, который находится в Сыктывкаре, и не имеет никакого отношения к описанным в фильме событиям.

Суд отказал истцу в части требований к ФСУ «Издательство «Трибуна» (Сыктывкар).

Напомним, Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создан в 1956 году. В 1973 году учреждение возглавил Александр Католиков. По результатам обучения и воспитания учреждение неоднократно становилось победителем Всесоюзных слетов Ученических производственных бригад, награждалось дипломами Выставки достижений народного хозяйства. По инициативе Католикова в 1993 году учреждение было преобразовано в агрошколу-интернат. Но это уже совсем другая история...