Автомобили проекта «Кортеж» появятся в свободной продаже в 2019 году

И будут стоить от шести – семи миллионов рублей.

Автомобили проекта «Кортеж», который предполагает создание семейства автомобилей – лимузин, седан и минивэн – на единой модульной платформе для первых лиц государства, появятся в свободной продаже с 2019 года, пишут РИА.

То есть уже со следующего года любой желающий сможет приобрести любую модификацию автомобиля, включая машины класса люкс и бронированные. Никаких ограничений на продажу не будет, а цены будут стартовать с 6-7 миллионов рублей.

Кроме того, Минпромторг рассчитывает на поставку Федеральной службе охраны до 70 автомобилей для первых лиц государства уже в этом году.

С учётом выхода внедорожника, мы до конца этого года должны завершить разработку и испытания, а в следующем году уже начать производство и серийные поставки, – сказал министр.

* Ответственным исполнителем проекта «Кортеж» является ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ». Производственный партнёр – компания Sollers Вадима Швецова. Инвестиции бюджета в проект составляют 12,4 миллиарда рублей.