Стало известно, когда «Интауголь» возобновит работу

Запланированные мероприятия по запуску лавы № 843 выполнены на 64%.

Все технические единицы АО «Интауголь» – ремонтно-механический завод, групповая обогатительная фабрика и шахта «Интинская» – подключены к нормальной схеме электроснабжения и работают в штатном режиме. До 30 марта планируется завершение всех монтажных работ в соответствии с утвержденным планом-графиком проведения монтажа горно-шахтного оборудования в монтажной камере лавы № 843.

Как сообщили в министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, для закупки горно-шахтного оборудования, запасных частей, комплектующих и материалов АО «Интауголь» проведены торги. Заключены договоры с поставщиками и проведена предоплата в общем объеме на 87% номенклатуры необходимого оборудования, запасных частей, комплектующих и материалов. Процедура заключения договоров должна завершиться до конца января.

В рамках заключенных договоров в АО «Интауголь» уже поступила часть оборудования на сумму 2,249 млн. рублей. Остальное оборудование, запасные части, материалы и комплектующие на общую сумму 293,228 млн рублей поступят в течение ближайших двух месяцев.

Напомним, по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова за два последних года на поддержку Интаугля было выделено порядка 1 миллиарда рублей.