Психологи рассказали, как лайки в соцсетях могут испортить отношения

Какие действия можно считать микро-изменой?

Британский психолог Мартин Графф из университета Южного Уэльса в Кардиффе рассказал газете Daily Telegraph, какие негативные последствия могут оказать на отношения так называемые микро-измены с помощью социальных сетей, пишут РИА.

Микро-изменами всё чаще описывают «серую зону» между дружбой и полноценной изменой. В Urban Dictionaries есть такое определение: «когда кто-то изменяет своему партнёру, но только чуть-чуть».

Графф объяснил, какие действия могут считаться микро-изменой в социальных сетях:

Это может быть что-то очень простое. Например, постоянно лайкать чьи-то посты в Instagram или комментировать чью-то страницу в социальных сетях.

Среди других примеров – просмотр страниц своих бывших партнёров, привычка слать кому-то, кто не является вашим партнёром, эмодзи в виде сердечек или цветочков, необходимость постоянно проверять чей-то Instagram и другие подобные действия.

По словам психолога, исследования чётко показывают, что по мере того, как люди стали чаще пользоваться социальными сетями, это стало сопровождаться и увеличением количества ссор у многих пар.

Ранее о микро-изменах рассуждала и австралийский психолог Мелани Шиллинг, которая отметила, как подобное поведение может повлиять на отношения:

Позволяя микро-изменам продолжаться, вы создаете модель отношений, которая негативно сказывается на вас и позволяет вашему партнёру получить свой кусок пирога.