Учёные рассказали, что может скрывать тайная комната в пирамиде Хеопса

Дверь в которую до сих пор запечатана.

Область пустоты длиной в тридцать метров в пирамиде Хеопса, обнаруженная в начале ноября, может скрывать трон, сделанный из метеоритного железа. Такую теорию выдвинул итальянский астрофизик Джулио Магли, выводы которого публикует Eurekalert, пишут РИА.

По словам учёного, найденные пустоты вряд ли были ошибкой, допущенной при строительстве, или, как предполагают некоторые эксперты, несли какую-либо архитектурную функцию вроде снижения нагрузки на главный коридор пирамиды.

Для их существования должна быть веская причина, и эта причина должна быть глубоко связана с египетской погребальной религией, в которой говорится, что после смерти фараон должен сесть на трон из железа, после чего пройти через небесные врата и вознестись к звёздам на севере.

Учёный отмечает, что в пирамиде есть четыре «воздуховода», по которым дух усопшего правителя мог бы «выбраться наружу», при этом проход, ведущий на север, заканчивается запечатанной дверью. Именно за ней, по словам Магли, находятся найденные пустоты, которые, скорее всего, представляют собой камеру с троном.

Магли напоминает, что ранее в пирамиде удалось обнаружить трон матери Хеопса Хетепхерес. У него была низкая основа из кедра, покрытая золотом и фаянсом.