Где в Крещение в Сыктывкаре можно будет нырнуть в прорубь

В столице Коми подготовят четыре купели.

В этом году на Крещение горожане смогут искупаться на правом берегу реки Сысола слева от понтонного моста, связывающего заречные посёлки с городом, а также в районе моста через Сысолу, в сторону поселка Краснозатонский. Ещё две купели будут оборудованы в Эжвинском районе Сыктывкара на реке Вычегда в районе лодочной станции и в посёлке Нижний Чов.

В местах проведения Крещенских купаний будут подготовлены подъездные пути и автостоянки, установлены леерные ограждения. На лёд будут уложены деревянные трапы и организованы места для переодевания.

18 и 19 января во время Крещенских купаний возле купелей будут дежурить медики, спасатели и правоохранители. Божественная литургия начнётся в Свято-Стефановском Кафедральном соборе в 8:00 часов, 19 января (12+). В 10:40 от собора будет организован Крестный ход (12+) по маршруту ул. Свободы – ул. Кирова – ул. Кутузова по тротуарам, после чего верующие спустятся к купели на реке Сысола, где пройдёт великое освящение воды. Здесь же развернётся полевая кухня с бесплатным чаем и торговля выпечкой.

В Эжвинском районе освящение воды состоится 18 января в 15:00 часов. Желающие окунуться в проруби смогут сделать это сразу после обряда освящения 18 января и до 20:00 часов 19 января. На месте купания будут установлены палатки для переодевания, а также организована продажа горячего чая и выпечки. В честь православного праздника 18 января с 23.00 и 19 января с 08.00 в Эжвинском районе пройдёт Богослужение (12+), которое состоится в Свято – Преображенском Храме.